Паломничество в Жировичи

16 декабря по благословению протоиерея Анатолия Ненартовича состоялась паломническая поездка сестер сестричества в Жировичи-Сынковичи.

«Более чем пять веков тому назад жировичские пастушки заметили в лесной чаще необычное сияние, которое исходило от иконы Божией Матери. Они с глубоким почтением поклонились Пресвятой Богородице, Которая покрывает Своей благодатью верных христиан во всех концах мира. И Беларусь для Неё –  благодаря многим чудесам и святым иконам – тоже стала местом особой заботы и покровительства. Среди многих духовных сокровищ и святынь нашей Родины, отмеченных покровом Пречистой Девы Марии, самой известной и одной из самых древних является Жировичская икона. Чудодейственный и животворящий свет от её сияния, как и несколько веков тому назад, достигает сердец многих людей и зажигает в них огоньки веры, любви, сострадания и умиления» (протоиерей Георгий Соколов).

Наша паломническая группа вознесла свои молитвы и в Сынковичской церкви-крепости Архангела Михаила у чудотворного образа Божией Матери «Всецарица». С благоговением и благодарностью Господу Богу и Пречистой Деве Марии мы посетили святые источники в Жировичах и Сынковичах.

Татьяна Русин