«Звучите песни до небес: Христос Воскрес!»

5 мая в нижнем храме, освященном в честь мученика младенца Гавриила Белостокского, состоялся Пасхальный праздник, подготовленный учителями и учащимися Воскресной школы прихода.

В основе праздника лежал сюжет пасхального спектакля «Сердце милующее». Действия спектакля и костюмы героев перенесли зрителей в XIX век. Главная героиня очень искренне и ненавязчиво показала зрителям, как можно правильно и красиво говорить о христианстве, считать себя верующим, и при этом не протянуть руку помощи человеку, который оказался в беде. Перед девочкой стоит сложный выбор: помочь подруге, совершив скверный поступок, или остаться равнодушной к чужому горю. Она предпочитает украсть деньги у родителей и помочь подруге, несмотря на наказание, которое ей придётся понести. Этот поступок заставляет родителей задуматься, насколько хорошо они знают своих детей, их переживания, проблемы. Конечно, взрослым, благодаря жизненному опыту, удаётся найти выход из этой непростой ситуации и прийти к долгожданной Пасхе с очищенным сердцем и радостью о воскресшем Христе. 

В этом году впервые в Пасхальном празднике прозвучали сольные инструментальные номера, которые помогли соединить и воспринять картины пьесы как одно целое, и вместе с тем, позволили участникам спектакля без пауз подготовиться к следующим действиям. Более того, зрители очень внимательно и с большим интересом послушали звучание скрипки, саксофона, кларнета, гитары и флейты.     

Особую торжественность празднику придал белорусский блок, в котором прозвучали стихи, как белорусских классиков, так и современных авторов.    

В завершении праздника с поздравительным словом ко всем присутствующим обратился клирик храма иерей Илья Гапанович. Отец Илья обратил внимание присутствующих на то, что вера без дел мертва, и порой взрослым, не надо стесняться учиться у детей, которые чутко и стремительно отзываются на чужую боль.

Завершился праздник раздачей подарков, которые были приобретены на средства, собранные в ходе благотворительной ярмарки «Вербная мозаика».

Директор ВШ выражает глубокую благодарность всем участникам благотворительной ярмарки, а так же учителям, родителям и учащимся, которые приняли участие в организации, подготовке и проведении пасхального праздника.

  

Со светлой Пасхой поздравляем,
Желаем дивных вам чудес,
Добра, смирения, покаяния,
И счастья Вам, Христос Воскрес!

Пускай уйдут уныние, скука,
Господь пускай поможет Вам,
Воздайте в праздник благодарность
За жизнь и радость Небесам.

Живите верой и надеждой,
С любовью к ближним и добром.
Желаем чувствовать единство
Душой смиренною с Творцом.

 

Светлана Бенаш