Рождество пришло…

12 января на базе ГУО «Средняя школа №38 г. Гродно» состоялся Рождественский праздник, который организовала Воскресная школа прихода. Это событие явилось финальный аккордом в ряде мероприятий, посвящённых подготовке и празднованию Рождества Христова.

Время рождественского поста было распределено таким образом, чтобы каждые выходные ребята принимали участие в различных мероприятиях. В первых числах декабря стартовала акция «Рождественский подарок», далее проходила подготовка к участию в конкурсе «Рождественский вертеп», который проводился в рамках международного православного фестиваля «Радость» в г. Минске. Следующим шагом была подготовка и проведение благотворительной ярмарки «Свет Христова Рождества», затем украшение помещений и окон воскресной школы, оформление выставки рисунков, изготовление поделок к празднику. В этом году впервые появилась в стенах воскресной школы рождественская ёлка, которую украшали все учащиеся. Каждый класс во время занятия приготовил украшения для ёлки. Это были снегири, свечи, снеговики, ёлочки, звёзды, снежинки, сапожки, колпачки. В результате  ёлка получилась очень яркая и красочная, и радует глаз необычными украшениями, которые нисколько не уступают по красоте магазинным украшениям. 

В этом году в основу сценария рождественского праздника легла сказка «12 месяцев», которую рассказали зрителям чудесные Звёздочки. Упрямая и разбалованная Принцесса потребовала в качестве украшения к своему платью на Рождественский бал подснежники. Корыстная Мачеха с Марфушей не упустили возможность проявить свой скверный характер и послали Настеньку в лес в лютую стужу. Девочку спас Ангел-Хранитель, который указал ей путь на огонёк. 12 Месяцев помогли Настеньке собрать подснежники, но на бал её никто не позвал. Вскоре обман был раскрыт, Принцесса осознала свою ошибку, трудолюбивая падчерица оказалась на балу и получила в подарок любимую игрушку Принцессы – Снеговика, который оказался живым.

Проникновенный танец Ангелов, задорный танец Метелицы, энергичный и эффектный танец Огня в исполнении 12 Месяцев, нежный и чувственный танец Подснежников, ритмичные и мелодичные песнопения, озорной и весёлый Снеговик – сделали праздник незабываемым и вызвали огромное количество самых разнообразных эмоций. Больше всех порадовал зрителей сюрпризный момент, когда Снеговик вышел из большой подарочной коробки, которую все считали элементом украшения сцены.

В завершении праздника с поздравительным словом ко всем присутствующим обратился настоятель храма – митрофорный протоиерей Анатолий Ненартович. Батюшка сердечно поздравил всех с праздником, поблагодарил юных артистов за искреннюю игру в спектакле, за ту радость, которую они подарили зрителям. Отец Анатолий напомнил присутствующим, о том, что красной нитью через весь праздник прошла мысль о том, что с нами Бог.

Сердечно благодарим администрацию учебного заведения, всех участников и артистов праздника.  

Светлана Бенаш