Фотовыставка "Дверь"

31 января (воскресенье) в церковном доме храма Собора Всех Белорусских Святых в рамках встреч клуба православного общения прошло открытие выставки молодого фотохудожника Виктора Круглика, студента факультета искусств (отделение графического дизайна) ГрГУ им. Я. Купалы. Фотографии были сделаны во время поездки братства прихода в Свято-Елизаветинский монастырь со спектаклем театра теней. Гостеприимство автора, его искренность, теплота, простота, человеколюбие, обрамлённые творческим мышлением - всё это можно увидеть в каждом его портрете. А благолепие храмов, красота долгожданной снежной зимы в контрастных чёрно-белых цветах подчеркивается и обнаруживается особым образом. Да, снимки чёрно-белые, еле уловимые образы. Всё это говорит о личных, глубоких переживаниях самого художника.
Начал творческую встречу напутственным словом клирик прихода иерей Илья Гапанович. Он отметил, что чёрно-белая фотография не ставя акцент на изображении лишь только внешнего, тем самым приглашает нас заглянуть вглубь, в душу человека и искать в ней, конечно же Бога, а Он, как мы знаем - в каждом из нас. Искусство может помочь ищущему человеку в поисках Истины.
Диакон Сергий и иерей Илья поздравили Виктора с открытием выставки, пожелали ему продолжать свои поиски.
Сама выставка не случайна названа «Дверь». По славам автора, он открыл для себя дверь в другую жизнь, и своим открытием делится со зрителями. Выставку посетили не только друзья и близкие фотохудожника, но, что приятно - прихожане разных храмов города, преподаватели факультета искусств, факультета психологии ГрГУ им. Я. Купалы.
Встреча запомнилась присутствующим искренностью общения и уютной семейной обстановкой.

Диакон Сергий Пучек, Владимир Рыжков