"... был мертв и ожил, пропадал и нашелся"

28 февраля в церковном доме состоялась встреча клуба православного общения. Так как Церковь переживает подготовительный период к великому посту, то и тема беседы была связана с этим событием. Вторая подготовительная неделя Великого поста называется "Неделя о блудном сыне". Одноименная притча, которая предлагается нам в Евангелии на воскресной литургии известна каждому из нас. Образы её хоть и древние, но тем не менее они парадоксально свежи, понятны и интересны в любое время. Элементы и образы данной притчи не раз находили отражение в произведениях художественной литературы, а также в той или иной форме каждый день оживают в мышлении людей, их разговорах, а также в педагогическом процессе.
В первом блоке беседы мат. Ольга предложила слушателям на примере рассказа Константина Паустовского "Телеграмма" проследить каким образом элементы притчи могут быть заимствованы русской художественной литературой. В этом рассказе в несколько видоизменённой форме повторяется сюжетная линия ухода от родителей в поисках лучшей жизни, что приводит, однако, к непоправимым последствиям. Главной героине, в отличие от положительной концовки самой притчи, не удается вовремя прийти к правильному осознанию своей жизни. Оказывается слишком поздно.
Во втором блоке беседы о.Сергий взглянул на притчу с точки зрения экзегетики, т.е. святоотеческого толкования ее смысла, выводя на поверхность значение того или иного выражения или слова. В этом ему помогли толкования св. блж. Феофилакта Болгарского. С комментариями святых отцов притча заиграла новыми красками и значениями, приобрела больший объём в нашем сознании.

Диакон Сергий Пучек