От сердца к сердцу

13 и 14 марта в Воскресной школе прихода прошла традиционная акция «От сердца к сердцу», посвящённая Прощёному воскресению и началу Великого поста. Первоначально целью акции являлось отвлечение внимания от языческих традиций Масленицы и желание показать истинную суть Прощёного воскресения, как начала сложного пути Великого поста. Но в ходе проведения акции появилась и развилась ещё одна очень важная идея, которая помогла объединить ребят с помощью творческой работы, а самое главное – пробудить желание проживать время поста осмысленно. Очень важно, входя в Великий пост, чтобы человек сформулировал для себя небольшую, но очень значимую для него цель. На пути ко Христу у каждого из нас достаточно разнообразных препятствий, которые созданы нами же самими. Для того, чтобы побудить детей к «деятельному» посту, необходимо объяснить, что цель Великого поста – это преодоление индивидуальных препятствий. Ни педагог, ни друг и даже ни мама с папой не могут сказать ребёнку, что ему придётся преодолевать, так как выбор каждый должен сделать сам, учитывая своё желание и возможности.  

Ребятам было предложено подумать, какой добродетели, на их взгляд, им больше всего не хватает. Добродетели – это проявления высшей доброты. Дела, продиктованные нам не человеческой моралью или мирскими понятиями о добре и зле, но Высшей Силой. Сам человек не может стяжать добродетели без помощи Господа. После грехопадения добродетели стали недоступны человеческому роду «по умолчанию». Но именно добродетели противопоставляются греху, как проявления принадлежности к «новому» миру, миру, который подарил нам Новый Завет. Добродетели отличаются от стандартных «добрых дел». Добродетели – это не перечень обязательных условий для попадания в рай. Это значит, что, если очень стараться быть добродетельным формально, не вкладывая душу в свои хорошие поступки, их смысл теряется. Добродетель – то, что естественно для человека, любящего Бога. Добродетельный человек не просто выполняет свод определенных правил, а пытается жить так, как заповедовал Христос, потому что только в Господе видит жизнь. В связи с этим добродетели можно и нужно развивать. Даже детям, очевидно, что развивать добродетели можно исключительно через соответствующие поступки. 

Далее каждый учащийся из цветной бумаги вырезал себе сердечко и написал на нём ту добродетель, которую хотел бы более всего развить на данный момент. Затем ребята прикрепили сердечки к «Дереву добродетелей», которое будет их встречать в Воскресной школе на протяжении всего поста. Будем надеяться, что к концу поста наше дерево принесёт добрые «плоды».

Традиционно ребят в день прощёного воскресения встречали учителя, угощали конфетами и просили прощение. Приятным сюрпризом в этом году стали сладкие подарочки для каждого ребёнка, которые появились к этому дню в Воскресной школе, благодаря Центру помощи «Вера».  И, конечно, хочется выразить огромную благодарность мамочкам за вкуснейшие блины!

В завершение желаем всем искреннего прощения и сил для несения подвига поста.    

Прости – коротенькое слово,

Но как бывает трудно нам

Сказать его, как будто болью

Оно ударит по устам:

В порыве шалости веселья,

Обидим, даже без вины,

Но попросить потом прощенья

Не можем почему-то мы;

И тут же, ищем оправдания,

Не зная, как себя вести,

А люди ждут от нас признания,

- Одно лишь краткое: прости!

Светлана Бенаш