Загадки святителя Николая

18 и 19 декабря, накануне и в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Воскресной школе прихода ребятам была предоставлена возможность снова разгадывать загадки этого удивительного святого.

Святитель жил в далекое от нас время и в далекой стране, но память его из поколения в поколение, из века в век, из рода в род переходит, потому что это великий угодник Божий, который прославился своим подвигом, своим служением, своим искренним чувством любви, которое он простирал на окружающих его людей.

Помимо земного богатства святитель Николай обладал еще тремя духовными сокровищами, превосходящими по цене земные – сокровищем веры, сокровищем правды и сокровищем милосердия. Раздавая, из любви к Христу, свое богатство бедным, он сам обеднел. Но духовные сокровища умножались в нем до конца его земной жизни: чем больше веры отдавал он людям, тем богаче становился; чем больше ревновал о правде Божией, тем полнее становилась его душа; чем больше милосердия изливал он на людей, тем мягче становилось его сердце. Вера, правда и милосердие – вот небесные сокровища, которые от отдачи умножаются. Вера, правда и милосердие – вот три сокровища святителя Николая, которые он оставил в наследство Церкви и всем верующим.

Вера святого Николая была чиста как хрусталь и крепка как алмаз. Он доказал это в Никее, когда подвергая опасности собственную жизнь, защитил православие от еретика.

Правда Божия в святом Николае была яркой как солнце. Он показал это, когда не дал палачу казнить трех невинно осужденных мужей. Святитель подбежал и успел собственной рукой вырвать меч из рук палача, снова ставя под угрозу свою жизнь.

А милосердие святого к нищим и убогим было подобно милосердию Христа. Он раздал как милостыню все свое имение, как правило, делая это в тайне, обрекая себя на голод и бедность. Он не страшился ни еретиков, ни палачей, ни голода, потому что твёрдо верил. За истинную веру Господь защищал его до конца земной жизни, а после смерти прославил. 

Но кроме трех великих духовных сокровищ – веры, правды и милости – святой Николай имел неисчерпаемую ризницу духовных благ. В ней были сокровища кротости, воздержания, поста, молитвы и смирения. Эту ризницу, переполненную духовными и нравственными сокровищами, оставил дивный святитель Христов в наследство православным христианам.

Святитель Николай не писал книг, не проливал мученически крови за Христа, и все-таки, он почитаем более других святых, писавших мудрые книги или мученически пострадавших за Христа. Тайна сия велика и чудесна. Это дело промысла Божия, этим Господь хотел показать, что Он вводит в Царство Свое не только мудрых богословов и мучеников, но и бесчисленный сонм добрых душ, хранивших истинную веру и исполнявших заповеди Божии.

Житие святителя Николая – замечательный, яркий, доступный пример земной жизни истинного христианина, который, безусловно, успешно используется на занятиях в Воскресной школе.  Николай Чудотворец – совершенный образ тех, кто, слыша слово Божие, спешил исполнить его и научить своим примером других. Житие именно этого святого ребята всегда слушают очень внимательно и с интересом. Здесь главное не увлечься рассказам о чудесах, а сделать акцент на том, как просто и легко найти того, кто нуждается в помощи, как важно и полезно отдавать, а не получать. В этот день всем преподавателям очень хотелось порадовать ребят, чтобы они запомнили его надолго. Для этого подошел сюрпризный момент: в конце занятий все учащиеся получили подарочки «от святителя Николая». Пусть Господь на примере этого святого поможет всем ребятам стать истинными христианами.