"Книга - пища для души"

В воскресенье 27 февраля в актовом зале церковного дома прихода была организована встреча, посвящённая Дню православной книги. В начале было сказано о цели встречи, с какого момента было решено отмечать день православной книги. Дата привязана ко дню выпуска первой на наших землях печатной книги диаконом Иваном Фёдоровым. Это был "Апостол", который напечатан в 1564 году.

Но мы говорили не столько о первой печатной книге, сколько о книге вообще, о полезности и важности чтения в нашей жизни, о тенденции падения интереса к бумажной книге в современном обществе. Также поразмышляли о том, какую книгу можно назвать "православной".
Отдельным блоком была представлена краткая история письменности и книгопечатания, наглядно продемонстрирована богатая палитра духовной литературы: Священное Писание, богослужебная литература, учебная, святоотеческая, житийная, художественная и т. д. Привели несколько занимательных фактов о Библии - Книге книг. А в финальной части встречи позволили себе немного поразмышлять о чтении вообще: зачем мы читаем, есть ли у нас любимые книги и почему они любимы нами, доживает ли свой век "бумажная" книга?
Чтение вообще стимулирует работу нашего мозга, одновременно задействуя многие его участки, помогает развить образное мышление, учит анализировать и отыскивать причинно-следственные связи. Чтение же духовной литературы даёт нам те необходимые нравственные ориентиры, которые помогают отыскать средства для праведной жизни, указывают путь к Истине, ко спасению.
Читая, мы участвуем в диалоге с автором, получаем опыт соприкосновения с ситуациями, характерами, которые могли бы никогда и не случиться в нашей обычной жизни, а это значит - обогащаем её, делаем ее более наполненной.
Чтение расширяет границы нашего сознания, а духовная литература ещё и благодатно воздействует на нашу душу.

Диакон Сергий Пучек