Квест «Земля обетованная»

27 февраля в Воскресной школе прихода было проведено увлекательное занятие, прошедшее в форме квеста. Квест открыл ряд мероприятий, которые проводятся на приходе ко Дню православной книги. Квест в переводе с английского языка – это поиск, приключение, увлекательная игра, в которой команда в течение определённого времени, преодолевая препятствия, пытается общими усилиями достичь поставленной цели.

Относительно недавно квест стал использоваться и в педагогике, как необычная и увлекательная форма организации занятий. Для педагога особенно ценно в данной форме то, что все учащиеся активно участвуют в занятии, транслируют свои знания и умения, решают непростые интеллектуальные задачи, головоломки, проявляют ловкость, эрудицию и даже в некоторых случаях физическую силу. Это вызывает у детей массу эмоций и положительных впечатлений, а так же развивает логику, коммуникативные навыки, внимательность, умение договариваться.

Квест, который мы предложили ребятам, был назван «Земля обетованная». Участие принимали учащиеся 3-го класса, так как именно в третьем классе нашей Воскресной школы предусмотрено изучение Ветхого Завета. В начале с учащимися была проведена небольшая беседа о самой важной книге для любого верующего человека – о Библии. Именно из Библии мы имеем возможность узнать, в том числе и  Историю Ветхого Завета.  

Ребятам предстояло пройти 9 станций, каждая из которых имела своё символическое название и задание. Предлагаем кратко познакомимся с ними. 1-я станция – «Неопалимая купина». Здесь необходимо было выложить буквы в правильном порядке, чтобы получилось имя Бога – Яхве и далее разгадать его значение (жизнь). 2-я станция – «Дворец фараона». Ребятам предстояло выстроить последовательность египетских казней. 3-я станция – «10-я казнь». На этой станции учащиеся из 10 карточек с возможным переводом слова «пасха», должны были выбрать правильный перевод, а так же пометить косяки дверей «кровью». 4-я станция – «Красное море». Чтобы «Красное море» расступилось, необходимо было ответить на вопросы. 5-я станция – «Пустыня». Здесь из «скалы» забил источник, который неожиданно окропил ребят. После этого «чуда» им было необходимо найти «манну», которая была спрятана по всему кабинету. 6-я станция – «Гора Синай», на которой путешественники нашли скрижали и должны были вспомнить и записать 10 заповедей. 7-я станция – «Скиния Завета». По карточкам с координатами учащиеся искали двух Херувимов для крышки Ковчега, а затем переносили Ковчег. 8-я станция – «Ошибка Моисея». На этой станции необходимо было по карточкам определить, что же такого страшного совершили Моисей и Аарон, и объяснить свой выбор. 9-я станция – «Земля обетованная». Участники закрытыми глазами проходили лабиринт. В конце лабиринта оказалось дерево, на котором были замечательные плоды – гроздья винограда. На такой «вкусной» ноте и завершилось это воскресное путешествие.

Светлана Бенаш