Беседа о царях Давиде и Соломоне

3 марта состоялась очередная библейская встреча, которая подвела итог в освящении череды вопросов по "периоду царей". На ней иерей Илья Гапанович вел повествование о двух самых известных царях израильских: Давиде и Соломоне. В начале беседы священник восстановил хронологию "периода царей", вкратце напомнив о событиях и основных моментах, освещенных на прошлом занятии.

Затем продолжил повествование непосредственно по теме. Рассказал о воцарении Давида, о том как небольшой городок Иерусалим стал столицей царства Давида, о постепенном расширении и укреплении царства Еврейского.
Отдельным вопросом для обсуждения было выделено нравственное падение царя Давида и его покаяние. Также было сказано о непослушном сыне Давида Авессаломе и его мятеже, поднятом против отца. Эпоха Давида закончилась. Господом ему так и не было доверено построить Храм.
Во втором блоке беседы было рассказано об истории царя Соломона: о его сложном воцарении, о его мудрости как судьи и правителе, о его богатстве. Важной вехой в жизни этого правителя стало построение Иерусалимского храма. Но, как и отец, Соломон не смог избежать нравственного падения, чем по сути и завершил свое правление. Затем в истории израильского народа случилась трагедия - произошло разделение Еврейского царства на Иудейское и Израильское. Но подоплёка этого события лежала намного глубже - это охлаждение отношений с Богом и внутреннее нерадение, что позволило обществу разделиться и быть легко завоёванным внешней силой.
Период царей завершился и начался период пленения и иноземного владычества.