Символ праздника - веточка вербы

Историю, связанную с празднованием Вербного воскресенья, знают практически все. Спаситель за неделю до гибели и воскресения въезжает в главный город еврейского народа – Иерусалим. Въезжает не на коне, а на ослике – животном, считающемся символом мира и скромности. Восторженная толпа приветствует Мессию и стелет ветви пальмы прямо по ходу его движения.

Но мы живем в стране с северным климатом. Поэтому в наших широтах принято освящать не пальмы, а веточки ивы с распускающимся почками – вербы. Эти ветви считаются символом возрождения, новой и вечной жизни, символом встречи со Христом.
Их всегда стараются ярко и красиво украсить, чтобы выразить радость ожидания этой встречи. Веточка вербы становится атрибутом каждого человека, приходящего в день Вербного воскресения в храм.
Поэтому по традиции, уже который год актив наших прихожан в течение нескольких дней до праздника, собравшись вместе, делают важное дело - украшают молодые веточки для того, чтобы каждый желающий мог иметь атрибут праздника во время воскресной службы. Такая совместная работа всегда создаёт радостную обстановку, молитвенную атмосферу, объединяет и сплачивает наших прихожан и дарит им праздничное настроение.