28 ноября – начало Рождественского поста

Начинается Рождественский пост. Он предваряет собою праздник Рождества Христова и называется также Филипповым постом, поскольку начинается на следующий день после празднования памяти святого апостола Филиппа, 28 ноября. Заканчивается пост уже на Рождество, продолжаясь, таким образом, 40 дней.

По словам святителя Симеона Фессалоникийского, «пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».

Постясь телесно, необходимо поститься и духовно. Пост телесный, без поста духовного, не приносит пользы для спасения души. Наоборот, такой пост может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид.

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова, очистив себя покаянием, молитвою и постом, чистым сердцем и душой смогли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия.

И да поможет нам Господь в этом благом делании!