От сердца к сердцу

25-26 февраля, в преддверии Великого поста, в Воскресной школе прихода прошла акция «От сердца к сердцу». Данная акция проводится с 2015 года и стала уже доброй традицией. С течением времени она видоизменяется и обновляется. Это обусловлено необходимостью поддерживать интерес учащихся к значимым Церковным событиям.

В связи с этим  добавляются новые идеи и формы проведения, чтобы оставить в памяти ребят яркие впечатления и положительные эмоции.

Цель акции «От сердца к сердцу» остаётся неизменной – показать суть Прощёного воскресения. В этом году акцент был сделан на умении прощать. В ходе рассуждений ребята сами приходили к выводу, что обиды оставляют шрамы на сердце человека. Далее учителя помогли осознать, что если человек не умеет прощать и «копит» обиды, то сердце его озлобляется и черствеет. В связи с этим необходимо учиться прощать своих обидчиков, даже если они этого, на наш взгляд, не заслуживают. В конечном результате, рано или поздно, простив обидчика, душа испытывает облегчение, а человек избавляет себя от осуждения, уныния, желания отомстить и т.п. Не простив другого, мы наносим вред в первую очередь не ему, а самим себе. Мы сами постоянно подводим внутри себя счёт наших обид и раздражений, тем самым отделяя себя от ближних, а потому – и от Бога. Простить – значит перемениться, сменить горечь обиды на радость встречи с обидчиком. Тут важно помнить, что человек – Образ Божий. У нас всегда есть «причины» и «оправдания» наших грехов. Вот только причины грехов чужих мы видеть, как правило, не способны.

Безусловно, следует помнить и о том, что каждый из нас выступает в жизни и в роли обидчика. В таком случае надо учиться просить прощение, как бы сложно это не было. Не лишним было и напоминание ребятам о том, что чаще всего мы обижаем своих родных и близких, поэтому у них надо обязательно попросить прощение.      

Учащимся всех классов было предложено вспомнить причинённую ими обиду, за которую не удалось попросить прощения или было очень сложно сделать это. Затем ребята на цветных сердечках написали слово «прости» и прикрепили их к большому «сердцу» Воскресной школы, таким образом, избавляя его от «шрамов».

Традиционно в эти дни преподаватели просили у учащихся прощения и угощали их конфетами, а мамы-рукодельницы порадовали разнообразными и очень вкусными блинами. Выражаем огромную благодарность всем причастным к данному мероприятию!

В соответствии с возрастом педагогами были подобраны различные стихотворения о прощёном воскресении и прощении, но лейтмотивом всей акции были выбраны следующие строки:

Прощёным воскресением этот

Великий день давно зовут.

Прощенья просят все на свете,

И в этом радость обретут.

Тебя сегодня я прощаю,

Прошу тебя меня простить!

И в этот день тебе желаю

Успокоенье получить!