Великий пост – весна духовная

Наступил Великий пост. Многие подвижники благочестия называют это время года духовной весной. Действительно, Великий пост приходится на преддверие или начало весны, а весна связана с возрождением природы, с обновлением жизни.

Потому и возникают совершенно конкретные аналогии: как весна приносит возрождение жизни после зимней спячки, зимнего «небытия», так и пост дает человеку возможность действительно выйти из духовной спячки. А что такое духовный сон? Это неспособность человека контролировать самого себя, неспособность видеть свои ошибки и свои грехи. Если проанализировать нашу жизнь, жизнь каждого человека и вообще все, что вокруг происходит, то получается, что большинство людей не видят своих грехов.

Что собой представляет покаяние? Покаяние — это осознание наших грехов, нашей неправды. И когда мы раскаиваемся пред Богом, перед священником, перед крестом и Евангелием, то ведь это и есть отречение от наших грехов, осуждение самих себя. Нужно очистить себя от греха. Ведь грех никогда не исчезает сам собой — грех изгоняется из жизни человека, из его сознания, из его воли, из его чувств активным участием самого человека. Никто не может изгнать грех, как только сам человек силой Божественной благодати. Вот когда мы привлекаем Божественную благодать в своей молитве, в искреннем покаянии, тогда Господь с нами, и Он исцеляет нас от наших грехов — но при нашем активном участии.

Собственно, в этом и заключается смысл поста. Мы должны поставить под контроль свои мысли, свои дела, переоценить и переосмыслить то, что совершили, особенно если совершенное угрызает нашу совесть, должны раскаяться в грехе и получить прощение. Время Великого поста — это действительно время, когда нужно многое переосмыслить, о многом задуматься, многое подвергнуть беспристрастному суду и, самое главное, вынести из этого внутреннего самоанализа твердую решимость не делать то, что нас оскверняет, что надрывает нашу совесть, что мы сами ясно осознаём и опознаём в себе как грех. Именно к такой внутренней духовной работе все мы призываемся во время Великого поста.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл