День Святой Троицы. Пятидесятница

Ученики после вознесения остались в горнице, в которой была Тайная вечеря, и там они сохранили свою общину апостольскую неразрушимой до самого того момента, когда сбылось то, что Христос Спаситель им обещал, когда пришёл обещанный Другой Утешитель. Утешитель Дух Святой.

И почил на каждом из них видимым образом в виде огненных языков.
Огонь есть сила – сила любви, сила жизни, сила творения. Сила, которая создаёт жизнь всему миру. По сути своей, он выражает божественный огонь, божественную любовь и божественное утешение.
Божественное утешение, которое подаётся каждому человеку в целом спектре, потому что это свет – подлинный, существующий, вечный свет Божества. Свет, который человек может видеть, который человек может ощущать и переживать в своем сердце. Но этот свет – это особый дар, дар троический, дар тройственной любви.
Вот почему мы называем этот праздник – праздником святой Троицы, нашего первообраза. Мы сотворены по Его образу. И этот образ и сохраняет нас в любви и в единстве, и в спасении, которое мы ощущаем и чувствуем уже сейчас, здесь, на земле, на каждой божественной литургии. И во всех этих святых таинствах, ибо каждое из этих таинств, начиная от Крещения и кончая соборованием – даёт в себе дар Духа Святого. День и праздник Святой Троицы!
Жизнь, которая троическая, которая светлеется троическим единством священнотайни, как мы поём это на всенощнике или на утрени. Вот – смысл всего.

Епископ Василий (Родзянко)