Годовщина освящения верхнего храма

7 ноября – важнейший день в жизни нашего прихода. В этот день в 2011 году был освящен верхний храм в честь Собора Белорусских святых. Сегодня совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил ключарь храма иерей Евгений Коваль.

Помните ли вы сущность сказанного в Евангелии: "Да приидет Царствие Твое". Что значит это? Почему должны вы говорить это, обращаясь к Господу Богу в молитве, данной Сыном Божиим. Если вы говорите так, значит, желаете этого и ждете, а если ожидаете, значит и готовитесь к нему. Зная уже, что не всякий может назваться участником Царства Господня, старайтесь исполнить все законы и предписания Того, чье Царство ожидается. Если знаете уже, что Господь есть Любовь и милосердие, значит, старайтесь переполнить все свое существо тем же. Если ясно вам, что Господь есть Истина, то и бегите от лжи. Если Он есть Справедливость – будьте справедливы друг к другу. Следовательно, говоря "да приидет царствие Твое", сердцем своим вы говорите: я следую Твоим заповедям, Господи, потому что верю, что Царствие Твое придет, и хочу быть участником его, хочу его. Этим вы говорите о полном своем подчинении законам Божьим. Иначе вы бы противились пришествию Царствия Того, чьи законы и заветы вам не нравятся. Значит, эти слова весьма важны в вашей молитве и, произнося их, помните, что тем самым накладываете на себя обязанность помнить о всех правилах земной жизни, которые указаны вам Господом, чрез Сына Своего Единородного. Хочу пояснить еще вам, что этими словами вы себя ставите в определенное положение в вашей борьбе с врагом вашим, который старается, чтобы вы не попали в Царство Божие, и кто из вас понимает, что говорит, тот – повторяю – будет стараться исполнить заповеди Божьи. Враг ваш будет мешать этому, вам – больше, чем тем, кто сам еще не знает, какого царства ему ожидать, и не уясняет себе, кто его царь и какие его действия. Значит, старайтесь возможно точнее придерживаться указаний Евангелия, любя своего небесного Царя, поступать так, чтобы Он принял вас к Себе. "Да будет воля Твоя". Все люди смертны, а дух бессмертен - это вы уяснили себе. Уясните еще одно: ничего не происходит без воли Высшего. Все от Него, и все подчинено Ему, Его воле. Каждый из нас думает, что от его человеческого усилия может он быть счастлив или богат, - нет, все предусмотрено с начала веков (в понимании людском). Книга каждого из вас намечена, вам же дано право отклонения, по вашей просьбе, которая так же сама предусмотрена. Равно как отец предназначает своих сыновей: одного в кузницу, другого в школу, третьего при доме оставляет, в послушании воле его. Просят иногда дети изменить это, если можно, и отец, видя, что они просят, но не нарушают сами его приказания, – дает им просимое, потому что любит их и хочет утешить. В жизни вашей земной иногда встречаются будто и невинно страдающие от младенчества своего, но, вырастая и входя в разумение, они покорно говорят: "Да будет воля Твоя"; и осеняет их благодать Господня, и счастливее они многих, потому что в увечии своем или несчастии познают Господа. Если же не хотят смиренно покориться, нет мира для них, и, попадая под влияние сатаны, – они мучимы им, ибо Господь отворачивается от непослушных Ему.
В Книге каждого из вас есть предназначенное вам от века; но вы можете просить Творца вашего помочь вам это спокойно и тихо пройти, если будете просить этого без внутреннего ропота, Господь поможет вам, поддержит вас в трудный момент, пошлет утешение; и, идя мирно, без зла, без ропота, слушаясь во всем своего великого Отца и исполняя Его приказания, всегда вы дойдете до места, всем вам обещанного. Всем Господь Иисус Христос сказал, что могут они быть участниками Брачного Пира, лишь бы одежда их подходила по своей чистоте и целости, ибо в неподходящей одежде никто не будет пропущен туда. Значит, для всех вас предначертан этот Пир Брачный, только если будете идти безропотно и любовно той дорогой, которая предназначена для вас. Одному – короткий путь и легкий, другому длинный и каменистый, иному с большими трудностями – каждому свое. Почему так? Знает Он, Отец ваш, а вы не поймете, пока не вырастете. Значит, идите данным вам путем, не задавая вопросов: "почему именно мне этот путь дан", "почему другой идет легко и весело" и т.д. "Да будет воля Твоя": вот слова, которые должны быть теми перилами лестницы, которые должны уберечь вас. Ни один вздох не должен вырываться внутри вас. Если вам тяжело, смиренно просите Господа, непрестанно проникаясь мыслию, что воля Его для вас свята. Просите Его только помочь вам исполнить ее. "Господи, да будет воля Твоя".

святитель Иоанн Шанхайский