В гости к преподобной

26 ноября в Воскресной школе прихода во втором классе прошёл открытый урок на тему: «Преподобная Евфросиния Полоцкая – просветительница и заступница земли белорусской». Этот урок завершил ряд мероприятий, которые проходили на приходе в 2023 году и были посвящены 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой.

В ходе занятия ребята в увлекательной форме познакомились с житием преподобной Евфросинии Полоцкой, узнали, почему её называют просветительницей и заступницей белорусской земли, расширили свой словарный запас, благодаря словам «скрипторий», «пергамент», «преставление». С радостью учащиеся побывали в роли переписчиков и с помощью чернила и пера старательно выводили буквы. Побывать в этой роли была возможность и у родителей.

Далее, благодаря игре «Моё имя», ребята познакомились с кириллицей.

Сюрпризным и ярким моментом стало появление выпускницы Воскресной школы в образе преподобной, которая оставила чадам своё наставление о том, как надо жить, чтобы угодить Богу.  

В завершении занятия ребятам была предложена творческая работа: с помощью фломастеров и карандашей каждый на «старинный» манер украшал букву. Затем из этих букв на доске была выложена надпись «Евфросиния Полоцкая». Занятие прошло очень быстро, несмотря на его насыщенность и многогранность.

Активно делясь впечатлениями с родителями, каждый унёс домой очень простое, но при этом и очень мудрое наставление матушки Евфросинии.