"Душа обязана трудиться"

15 декабря клирик храма диакон Сергий Пучёк провел с учащимися 8-го класса ГУО "Гимназия №9 им. Ф.П. Кириченко" беседу о значении труда в жизни человека. В начале беседы было отмечено, что Сам Бог трудился, создавая мир, а позже заповедал трудиться и человеку.

Первые люди должны были "плодиться и размножаться" (труд заботы о ближнем), возделывать сад (физический, творческий труд), давать имена животным и растениям (труд познания мира), не вкушать запретный плод (труд поста). Всё это должно было помочь человеку окрепнуть в служении Истине и следовании Богу. Но он не устоял, решив без труда достичь совершенства. После грехопадения человек был вынужден добывать себе пропитание "в поте лица" от скудости земли.
Всем присутствующим в классе был задан вопрос: "Всякий ли труд хорош?" Оказалось, что не каждый. У полезного труда обязательно должны быть благие цели и добрые последствия. Также человек любой профессии должен на своем месте делать свое дело хорошо и профессионально, прослеживая связь с теми кто будет пользоваться результатами его труда.
Далее в ходе занятия немного поразмышляли о морали библейской притчи о талантах, вспомнили Христа, Который все детство и юность смиренно помогал в плотничных делах Иосифу Обручнику, служа тем самым для нас лучшим примером трудолюбия.
Ребята поделились тем, какое место труд занимает в их собственной жизни, чем они помогают родителям, и как они думают, какое делание является для них главным сейчас.
В конце беседы отец Сергий ещё раз напомнил о важности и нужности труда, так как без стараний и усилий в душе человека неизбежно поселяется хаос, расслабленность и лень, чего мы допускать никак не имеем права.