"А вы за кого почитаете Меня?"

15 февраля состоялась "Библейская встреча" по курсу "Священное Писание Нового Завета". Диакон Сергий Пучёк познакомил прихожан с толкованием святителя Иоанна Златоуста на 16-ю главу Евангелия от Матфея. В течение более чем часового занятия удалось поговорить: о несовершенстве веры учеников;

почему Христос не дал знамения просившим иудеям; о том, что строгость иногда бывает так же полезна, как и снисходительность.
Важно ещё было узнать: для чего Христос спрашивал учеников предварительно о мнении народа о Нем, как Петр исповедал Христа Сыном Божиим, почему до страданий Спаситель запрещал разглашать, что Он есть Христос?
В конце главы были очень важные слова Спасителя о том, что не должно стыдиться Креста Христова. Очень важно, что Христос не принуждает, а приглашает к последованию за Собою, для этого нужно отвергнуться самого себя. Однако не всякое страдание является последованием Христу. В чем же истинное спасение и истинная погибель души? Обо всём этом удалось поговорить на прошедшем занятии.