«В поте лица твоего будешь есть хлеб»

27 февраля клирик прихода диакон Сергий Пучёк посетил ГУО «Гимназия №9 им. Ф.П. Кириченко» и побеседовал с учащимися 7 "Б" класса о благотворном влиянии труда в деле всестороннего развития личности.

Бог показал нам пример труда в сотворении Им мира. Первые люди также получили заповедь трудиться. Физический труд, умственный (творческий) труд и нравственные усилия призваны были всесторонне развивать личности первых людей и в итоге утвердить их в добре, как ангелов. Однако, человек пал и после грехопадения необходимость трудиться воспринимается уже как обязательная, как своеобразное наказание за грех и удаление от Бога и Его благ: "в поте лица твоего будешь есть хлеб" (Быт. 3:19), "будешь рожать в муках" (Быт. 3:16) и т.п.
Человек в своей земной жизни должен подниматься над своими слабостями, становиться совершенней, лучше, а для этого необходим труд, усилия над собой, для того чтобы с Божьей помощью вернуться к тому состоянию, которое было у него до грехопадения.
Но трудиться и предпринимать усилия над собой нужно с определенным рассуждением. У любого усилия и старания должна быть благая цель, а в итоге и польза для самого человека и ближних. Пусть даже эта польза проявится не сразу, а по прошествии определенного времени.
Подобно тому как в притче о талантах человеку даётся сокровище, каждый должен найти в себе такое сокровище, данное ему Богом и приумножить его в течении всей своей жизни. Приумноженное нужно сохранять не только для себя и своих нужд (иначе это будет подобно зарыванию таланта в землю), но и для окружающих, чтобы Божье, скрытое в тебе, приносило пользу и насыщало всех, кто находится рядом.
В конце беседы священнослужитель призвал ребят относиться к своей учёбе  ответственно, как к своему личному труду, как к части своей жизни. Ведь школа - это не просто получение знаний, это, в первую очередь, социализация, познание себя и ближнего. И эту часть своей жизни о.Сергий призвал превратить в занимательный и интересный процесс, который в будущем позволит молодым людям полноценно и безболезненно войти в общественную жизнь.