Состоялась беседа о 20-й главе Евангелия от Матфея

14 марта состоялась очередная "Библейская встреча" по курсу "Священное Писание Нового Завета". Тематически встреча затронула знакомство с комментариями свт. Иоанна Златоуста на 20-ю главу Евангелия от Матфея. Лектором был заявлен клирик прихода иерей Илья Гапанович, но на беседе также присутствовал ключарь прихода иерей Евгений Коваль.

Беседа получилась необычной. Мало того, что между священнослужителями завязался живой диалог по поводу рассматриваемой главы, так в разговор активно включились и все присутствующие в актовом зале.
Это неудивительно, потому что темы, поднимаемые свт. Иоанном Златоустом по поводу рассматриваемой нами главы, оказались близкими и небезразличными для всех присутствующих. Это вопросы зависти, награды за усилия, различий между понятиями гордости и гордыни, а также дерзости и дерзновения, слепоты духовной и телесной, вопрос справедливости, кто же мы - работники первого часа или одиннадцатого, сядем ли мы по правую или левую сторону от Христа во славе Его? Все эти вопросы так или иначе возникают в нашем сознании в процессе жизни. Именно поэтому беседа прошла в очень  живом ключе, и было приятно наблюдать, что она вызвала большой интерес.
Священнослужители активно делились опытом из своего пасторского служения, выслушивали размышления присутствующих, а также не уставали при этом достаточно органично и ненавязчиво "интервьюировать" друг друга.