От сердца к сердцу

17 марта, в Прощёное воскресенье, в Воскресной школе прихода прошла уже традиционная для этого дня акция «От сердца к сердцу». На протяжении нескольких лет она интерпретируется по-разному и каждый год воплощается через новые идеи, но при этом суть её неизменна: достучаться до каждого детского сердечка и особым образом выделить Прощёное воскресенье, как начало непростого пути к Пасхе.

Цель акции – мотивировать учащихся на осмысленное проживание поста и выбрать свою посильную меру его соблюдения.  В этом году все учащиеся Воскресной школы, которую в коллективной творческой работе символизирует восходящее солнышко, стали лучиками. На лучиках ребята писали с одной стороны добродетель, которую будут пробовать развивать во время Великого поста, а с другой стороны – плохую привычку, от которой будут стараться избавиться или хотя бы уменьшить её. Таким образом, в игровой форме, дети практически самостоятельно определили себе цели поста, а учителя подсказали, какими средствами можно достичь этих целей. Если цель будет достигнута, в душе к Пасхе «взойдёт» солнышко.

К этому особенному дню в Воскресной школе появился и календарь Великого поста, который напоминает об особых постовых богослужениях и названиях Недель.

Конечно, самым приятным моментом было угощение блинами!