Собрание тружеников паломнического отдела

4 апреля на базе прихода храма Собора всех Белорусских Святых состоялась встреча руководителя паломнического отдела Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви ключаря иерея Евгения Коваля с организаторами паломнических поездок гродненских приходов.

Паломнический отдел был создан по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Антония  6 июля 2023 года. С тех пор был создан сайт отдела www.palomnik-grodno.cerkov.ru, осуществлялась координация поездок к православным святыням, организовывалось участие паломников в различных крестных ходах.

С приходом весны традиционно оживляются паломнические поездки. В преддверии новых паломничеств назрела необходимость в решении некоторых насущных вопросов. На встрече иерей Евгений напомнил, что в условиях современного общества необходимо анонсировать будущие поездки не только на приходе, но и в интернет пространстве (на сайте, группах в вайбере, телеграм-канале), поддерживать и координировать деятельность друг друга, не забывая о главной цели паломничества – миссионерстве, способствованию обновления духовных сил христианина. Подчеркнул необходимость организаторам включать в паломнические поездки посещение мест, связанных с жизнью и подвигом новомучеников Белорусской Православной Церкви, доводить до паломников информацию о предстоящих в этом году крестных ходах.

Священник поблагодарил организаторов за насыщенную и интересную программу предстоящих паломнических поездок.

Мероприятие завершилось чаепитием и молитвой.