В рамках "Библейских встреч" рассмотрели 22-ю главу Евангелия от Матфея

4 апреля слушатели "Библейских встреч" познакомились с 22-й главой Евангелия от Матфея и комментариями на неё святителя Иоанна Златоуста. Беседу провёл клирик прихода иерей Николай Гайдук. В ходе повествования слушатели узнали,  что притчи о винограднике и о брачном пире, оказывается, достаточно сходны между собой.

Бог печется об иудеях, а они в ответ высказывают Ему свою непризнательность (святитель выделяет у иудеев три вины), поэтому Бог отвергает последних и призывает язычников. Призывает же по благодати через важное условие - послушание.
Ещё одна магистральная мысль, озвученная во время беседы - нужно заботиться более об одеянии души, а не тела. Святитель Иоанн Златоуст даёт указание на пример пустынников в этом вопросе.
Также из событий главы узнали о попытке иудеев уличить Христа в возмутительстве против власти, и как мудро Он обличил их в ответ.
Отец Николай рассказал подробнее о саддукеях и чем они отличались от фарисеев и прочих. Несмотря на то, что рассказ саддукеев о жене, имевшей семь мужей, имел крайнюю степень вымышленности, Христос все же смиренно отвечает им и показывает свойства и действительность будущего воскресения.
Лектор, вторя святителю, указал на важность тесной связи заповедей о любви к Богу и ближнему. Одно не возможно без другого.
В конце занятия коснулись тем тщеславия (оно обращает в свою пищу и добрые и худые дела) и милостыни (она должна быть тайной, а всякий, ищущий славы чрез милостыню навлекает на себя осуждение и бесславие).
По обычаю, в ходе беседы отец Николай использовал красочную презентацию с текстовым сопровождением, что предало его рассказу большую наглядность.